Rabu, 13 Juli 2011

RPP Ke-NU-an

Mata Pelajaran : Ke-NU-an

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ( MI )

Kelas/Semester : V/1


Nama Guru : Istianatul Khoiriyah, S.H.I

NIP/NIK : -

Sekolah : MIS Karangjompo



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )


Nama Sekolah : MIS Karangjompo

Mata Pelajaran : Ke-NU-an

Kelas/Semester : V

Alokasi Waktu : 10 x 35 menit


A. Standar Kompetensi

1. Mengenal, mengidentifikasi berdirinya NU, Struktut organisasi NU, badan otonom dan lembaga NU


B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengenal kronologi berdirinya NU


C. Tujuan Pembelajaran :

§ Dapat menyebutkan hari lahirnya NU

§ Dapat menyebutkan tokoh pendiri NU

§ Dapat menjelaskan latar belakang berdirinya NU

Karakter siswa yang diharapkan :
 Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
 Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran
 Latar belakang berdirinya NU
 Aqidah dan syariah NU
 Tujuan berdirinya NU

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang Nahdlatul Ulama.
 Meminta siswa menyiapkan buku Ke-NU-an

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku ke-NU-an tentang kronologi berdirinya Nahdlatul Ulama
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang kronologi berdirinya Nahdlatul Ulama
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang kronologi berdirinya Nahdlatul Ulama
 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan tentang kronologi berdirinya Nahdlatul Ulama.

3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang kronologi berdirinya Nahdlatul Ulama
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi kronologi berdirinya Nahdlatul Ulama
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar
 Buku paket ke-NU-an, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain
Mengetahui Karangjompo, 2010
Kepala Madrasah Guru bidang studi ke-NU-an




Ely Nur Abidah, S.Pd.I Istianatul Khoiriyah, S.H.I
NIP 197102051993032002 NIP/NIK.

3 komentar:

Sekilas wajah madrasah